Как обнаружить жучки и скрытые камеры

Если вам показалось, что за вами устроили слежку, разместив в офисе или в доме прослушку, нужно принимать меры. Можно ли обнаружить жучки самостоятельно? Давайте разбираться.

Какие бывают прослушки

Прослушками, закладками или жучками называют миниатюрные устройства для скрытого наблюдения и подслушивания. Можно ли и как обнаружить жучок в квартире – об этом идут споры, поскольку на самом деле с определенной степенью вероятности такое устройство обнаружить действительно можно. Многое зависит от вида прослушки и упорства – занятие не из простых.

Принцип работы

Жучки бывают на батарейке и работающие от сети. И те, и другие могут передавать информацию в момент разговора или записывать и хранить на носителе. И те, и другие могут активизироваться при определенном уровне шума (когда начинается разговор), оставаться в активном состоянии постоянно или начинать работать под удаленным управлением.

Злоумышленнику удобнее, если жучок работает от питания – так его можно использовать бесконечно. Поэтому если только есть такая возможность, жучок присоединяют к электросети. Передаваться информация тоже может по сети, причем это может быть как линия электропередачи, так и радиосеть, интернет-линия или сигнализация.

Это еще далеко не все варианты, но их все нужно знать, чтобы понимать, как проверить есть ли прослушка в помещении.

Беспроводные жучки могут передавать информацию по радиоволнам, по мобильной связи и по wifi. Они также могут только собирать информацию, чтобы потом можно было забрать устройство и прослушать запись. Таким образом, существует вариант, при котором вас уже записывают, но жучок можно найти и не дать возможности злоумышленнику получить запись. Напрашивается логичный вывод: чем быстрее будет обнаружена прослушка, тем больше шансов сорвать намерения злоумышленников.

Скрытые камеры

Шпионы также используют видеокамеры со звуком и без, которые подключаются к проводам или работают автономно. Камеры, как и аудиопрослушки, могут передавать информацию сразу или собирать ее, активизироваться по событию или оставаться в активном состоянии постоянно.

Вибропрослушки

Есть еще прослушка, которая не обязательно размещается в комнате – это устройства, которые могут сканировать вибрации, преобразовывая их в звук. Когда в комнате разговаривают, предметы вокруг вибрируют с определенной силой – стены, бумага, шторы, различные элементы интерьера. Есть приборы, которые улавливают такие колебания и способны расшифровать разговор. Узнавая обо всем этом, может показаться, что прогресс зашел слишком далеко и человеку никак не справиться с обнаружением все этих приспособлений. Но именно прогресс и вселяет оптимизм, поскольку существует много устройств, способных обнаружить прослушку. Специалисты располагают такими устройствами, и знают, как обнаружить жучки любого типа и в любом помещении.

Как обнаружить прослушку в квартире самостоятельно

Если вы сами решили найти жучка, наберитесь терпения: это может занять несколько десятков часов.

Проверяем розетки

Учитывая то, что злоумышленнику удобнее присоединить прослушку к сети, сначала проанализируйте и проверьте этот вариант. Для этого нужно знать, бывает ли в помещении еще кто-то кроме вас, когда был ремонт, приходили ли проверяющие службы, а также знаете ли вы точно, как задействованы розетки и что к какой подключено.

Если никого кроме вас быть не могло и вы отлично знаете, что куда подключено, то просто проверьте и убедитесь, что к каждой розетке подключено именно то, что вы ожидаете там увидеть и что незнакомых приспособлений нет.

Откуда у вас это устройство?

Не ожидайте увидеть там маленького жучка – это может быть любое устройство, например, зарядка для телефона. Обратите внимание на устройства, которые появились у вас странным образом, особенно если к вам домой никто не мог попасть.

Не можете понять, как обнаружить прослушку в квартире, если в нее никто не мог проникнуть? Злоумышленник или его помощник могли хитростью передать вам что-либо, что можно вставить в сеть. Организовать это можно как угодно. К примеру, ваша зарядка на работе поломалась и вам предложили свою. Или вашу одолжили, потеряли и купили новую. Если злоумышленник не мог самостоятельно установить у вас дома прослушку, он мог передать ее с любым бытовым прибором.

Что внутри

А может, вы недавно сдавали в ремонт какую-то свою технику? Тогда и она под подозрением. Если есть такие приборы, которые недавно появились или которые могли подменить, разберите их и проверьте, нет ли внутри сторонних устройств. Жучки очень маленькие, размером в несколько сантиметров, чтобы их обнаружить, нужно немножко понимать в электронике.

Если вы не знаете, что может быть внутри электроприбора, лучше обратиться к специалисту.

Где еще могут скрываться жучки

Когда справитесь с электроприборами, внимательно проверьте поверхности, взвесьте возможности забрасывания прибора в окно: бывает такое расположение помещения, что такой вариант очень удобен для злоумышленника.

Есть жучки, работающие через мобильную связь. Такого жучка можно обнаружить по сим-карте, которой он оснащен. Этот жучок работает по звонку: шпион подбрасывает жучка, потом звонит на сим-карту, чем активизирует его работу.

Подарки с сюрпризом

Существуют случаи даже из высшей дипломатии, когда высокопоставленные лица дарили друг другу подарки, в которые были встроены жучки. Вспомните и вы, возможно, недавно вам что-то дарили, или вам что-то одолжили, или какие-то другим образом к вам попал сторонний предмет, особенно, подключаемый к сети.

Злоумышленник может также подменить предмет, поэтому стоит проверить зонтик, ручку, другие предметы, которые вы могли оставлять без присмотра.

Если в помещение попадали сторонние

Если в помещении недавно делали ремонт, приходили «проверяющие» смотреть проводку, газ, пожарную безопасность или еще что-то, если при этом они были в помещении довольно долго и без присмотра – жучок может оказаться встроенным в технику или провода, в лучшем случае прикреплен на скотч под стол или за мебель. Необходимо визуально проверить все возможные места, разобрать и проверить технику, внимательно изучить неизвестные предметы, предметы, которые выносились или которые каким-то образом могли подменить. Особенно уделите внимание подаркам и предметам, которые кто-то случайно забыл.

Если производился ремонт, то жучки могли вмонтировать в стену, подсоединив их к питанию. Найти такого жучка можно путем визуального осмотра только если это сделали в ходе точечного ремонта – тогда можно обнаружить нюансы, отличающие те или иные элементы от других типичных. К примеру, одна ручка отличается от других, дополнительный выключатель непривычно и неоправданно пристроен возле других, тогда как в других подобно организованных местах такого выключателя нет. Даже если вы все это обнаружите – следует приглашать специалистов, которые помогут разобраться с подозрением.

Не всегда можно определить визуально местонахождение жучка и в ряде случаев сделать это самостоятельно невозможно. Дело не в отсутствии опыта, а в отсутствии специального оборудования.

Специалисты разными приборами определяют разные типы прослушек: радиозакладки, акустические жучки, скрытые камеры. Самостоятельно без опыта и технических средств такие жучки можно обнаружить разве что случайно.

Жучки могут быть вмурованы в стены, встроены в окна и дверные проемы, спрятаны в плинтус, вмонтированы в провод или в разводку. Под натяжным потолком часто располагают скрытые микрофоны.

Как определить прослушку телефона

Если вы ведете важные разговоры по телефону, вполне возможно, что вам установили прослушку, чтобы получать ваши разговоры. Под подозрение должно попасть любое непривычное поведение вашего телефона. Если по мобильному слышатся помехи во время разговора, немедленно прекращайте разговор, возможно, вас прослушивают.

Если телефон начинает сам перезагружаться или выполнять какие-то действия – все это повод обратиться к специалистам.

Как обнаружить скрытую видеокамеру

Скрытую видеокамеру можно попытаться найти путем визуального осмотра помещения, с учетом того что видеокамеры:

· Размещаются в зоне видимости объекта.

· Часто камуфлируется под обычные предметы.

· Часто располагаются на декоре в стене.

Есть мнение, что у камеры всегда горит лампочка, однако это не так. Камеру обычно трудно обнаружить невооруженным глазом – только путем тщательной проверки каждого миллиметра поверхностей помещения. Специалисты не просто знают, как обнаружить скрытую камеру, они используют для этого специальные приборы, через которые осматривают помещение.

В интернете много советов о том, как обнаружить скрытые видеокамеры с помощью мобильного телефона и прочих способов, учитывая инфракрасный свет и наличие индикатора у камеры, однако все эти способы хороши для случаев, когда камеры установили непрофессионалы. Профессиональную установку можно обнаружить только с помощью специальных устройств.

Можно ли защититься от прослушки

В большинстве случаев лучше предупредить, чем устранять нанесенный вред. Как предупредить прослушку?

Чтобы предупредить установку прослушки, нужно:

· Контролировать посещение помещения.

· Проверять подарки.

· Следить за электроприборами на предмет риска подмены.

· Не спешить пускать в помещение сомнительные проверяющие службы и не оставлять незнакомых людей в помещении одних.

· Периодически проверять помещение на прослушку.

Если у вас есть бизнес, секреты, существенные средства – предупреждайте опасность прослушки, периодически обращаясь к профессионалам за проверкой и устанавливая защиту.

Проверять помещение желательно после ремонта, после посещения посторонних, после сдачи в аренду, а также перед важными событиями – переговорами с крупными партнерами, судебным заседанием, серьезными сделками. Проверка поможет секретной информации не просочиться к недоброжелателям.

Если вы сами нашли прослушку, помните, что установка, использование, приобретение, хранение средств тайного прослушивания, а также использование полученной таким образом информации в нашей стране незаконно. Сейчас в продаже есть браслеты, умные часы, ручки со встроенными прослушками – это не значит, что такие предметы разрешено использовать для тайного слежения. Любое слежение должно производиться с согласия того, за кем собрались наблюдать.

Экономьте время

Как видим, найти прослушку самостоятельно можно, но только если ее установили непрофессионалы, или если вам повезло. Чтобы произвести серьезный поиск своими силами и без специальной аппаратуры, нужно провести не один десяток часов, и чем больше в квартире техники и предметов – тем дольше искать. Но это все равно не будет гарантировать стопроцентного результата.

Экономьте время и силы, не оставляйте злоумышленникам шанса – обращайтесь к профессионалам с опытом, инструментами и соответствующей квалификацией.